开元棋牌假不假 当前位置:首页>>政策解读

进水超标不能成为污水处理厂免除处罚理由


发布日期:2018-12-05   浏览次数:     来源:   作者:

案情简介:2018年2月28日,泰安市环境保护局对东平县某城市污水处理厂进行了例行监测,报告显示该厂总磷、总氮分别超过污水处理行业废水排放标准0.5倍和1.5倍。依据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第(二)项“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款”“(二)超过水污染物排放标准或者超过重点水污染物排放总量控制指标排放水污染物的”,市环保局作出40万元的拟处罚意见。

争论焦点:当事人提交了陈述申辩材料,认为进水超标是导致出水超标的主要原因,虽经治理仍然超标,且企业是不以营利为目的事业单位,希望能免除处罚。

执法人员认为,《中华人民共和国行政处罚法》第三条规定“公民、法人、或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施”。这一条文确立了行政处罚的违法处罚原则,即公民、法人或者其他组织违反了相应的行政管理法律规定,就应予以处罚,而不考虑行为人的主观状态(过失或故意),除非法律另有规定。这是由于行政管理范围广泛性、规则复杂性、违法主体一般性的特点所决定的。同时考虑到当事人在应对进水超标时作了一定努力,具备从轻处罚情节,遂作出20万元的行政处罚决定。

案件点评:进水超标导致出水超标看似顺理成章,但从立法本意看并非如此。如果仅凭进水超标就免除当事人法律责任,势必引起行业内效仿,放弃经过治理实现达标的努力。市环保局行政处罚决定作出后,当事人向泰安市人民政府申请行政复议,经审理维持了市环保局行政处罚决定。此后当事人不申请诉讼,也不缴纳罚款,市环保局依法向人民法院申请强制执行罚款及加处罚款共计40万元,目前法院已经作出准予强制执行的裁定。